Eduard Kaiser Verlag, Klagenfurt, 232 Seiten Hardcover
Bestell-Nr: 1766
Bemerkungen: Amerika mit all seinen Widersprüchen - aus der Sicht eines bedeutenden Erzählers des 19. JahrhundertsCharles Sealsfield gehört zu den meistgelesenen Autoren der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. In diesem Buch schildert er vor einer großartigen Naturkulisse die historischen Ereignisse in den aufstrebenden Vereinigten Staaten von Amerika zu Zeiten der Westbewegung. Der Roman beschreibt den Unabhängigkeitskampf der Texaner gegen Mexiko. Seine Helden sind einfache Leute, die mit großem Mut und Durchsetzungswillen ihr Ziel verfolgen. Der 1841 erschienene Roman, der hier in einer neuen Ausgabe vorgelegt wird, hat von Anfang an sehr viel Zuspruch erfahren."Sealsfield erzählt in einer Weise, dass ihn keiner vergisst, der ihm einmal zugehört hat."Hugo von Hoffmannsthal. Zustand: Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig fleckig, Einband leicht berieben, Einband leicht bestossen, kleine Fremdsignatur auf dem Vorsatzblatt, insgesamt altersgemäß GUTER GEBRAUCHTER Zustand. AAUU

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
Daten und Bilder powered by Buchfreund (2025-10-05)
Salzburg St. Peters Friedhof Mit Katakomben Mönchsberg Österreich 402386 K TH
KuK Nostalgie Holzschild Landesbefugte Kapellmeisterin Musik Leiterin Schild
4315 John Thomas Sladek UNSICHTBARES GRÜN. DETEKTIVROMAN.
1766 Charles Sealsfield DAS KAJÜTENBUCH Hardcover Roman
10 CD BOX--CLASSIC GALA --- MOZART-HAYDN -WAGNER--VIELE MEHR
Schild Spruch Herzliche Weihnachtsgrüße aus Dillingen Comic Schneemann JW
Schild Spruch Herzliche Weihnachtsgrüße aus Balingen Comic Schneemann JW