Pendragon, 2009. 264 Seiten 8° (18,5-22,5 cm), Hardcover
ISBN: 3865320945
EAN: 9783865320940
Bestell-Nr: 345
Bemerkungen: "Wer der Folter erlag, kann nicht mehr heimischwerden in der Welt."Jean AméryDer junge Chilene Carlos Mendoza hofft nach grausamen Folterungen in seinem Heimatland, in Frankreich ein neues Leben beginnen zu können. Es fällt ihm schwer, die Albträume und Schmerzen, das Misstrauen und die Angst hinter sich zu lassen. Draußen heulen die Wölfe - Pinochets Arm reicht weit und seine Killer sind auf Mendozas Spur. Für die Kämpfer im Untergrund, Latinos im Exil, ist er nützlich in seiner Hilflosigkeit.Er wird zur Schachbrettfigur, die Pinochets Gegner unter lückenhafter Deckung für die eigenen Zwecke nutzen und beliebig hin- und herschieben. Mitten in diesen unruhigen Zeiten findet er die Liebe. Mendoza wird all seinen Mut und seine Kraft brauchen, um das Versprechen einzulösen, das er einer Frau gegeben hat. Mit ihr will er in das Land der goldenen Felder reisen - doch draußen heulen die Wölfe!"Hans Herbst beschreibt anschaulich einfühlsam. Er liebt seine Geschöpfe, und der Leser spürt, dass er sie kennt, spürt die Nähe des Autors zu seinen Figuren." Neue Zürcher Zeitung Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, Seiten mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! BBKK

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
7425 GANZ ANNABELLE +Abb Chronos Verlag Museum für Gestaltung Zürich
Col de Rodella mit Marmolata JW 650468 C
Wein-Brevier 1987/88 [Hg. St. Urban Kellerei Gottardi K.G.] Gottardi, Bruno:
Nostalgie Holzschild KuK Marineakademie Fiume Freistaat Kroatien Schild
345 Hans Herbst MENDOZA HC SEHR GUTER ZUSTAND! ROMAN
2 Kreuzer Ganzsachen - Karte 1874 aus Pilsen (8680)
CD, Single The Melancholic Youth Of Jesus - Detroit
2 Kreuzer - Ganzsachen - Karte 1874 aus Laun (13579)