Reclam Verlag, 1954. 78 Seiten Taschenbuch
Bestell-Nr: 3727
Bemerkungen: Heinrich veröffentlichte 1811 eine überarbeitete Form des Zerbrochenen Kruges, nachdem eine erste, unter Goethes Leitung aufgeführte, Fassung 1808 durchgefallen war.Die Komödie, die aufgrund eines Wettstreites mit Autorenkollegen entstand, gehört zu den bekanntesten Werken der deutschen Literatur.Aufgrund eines zerbrochenen Kruges beginnt ein Gerichtsverfahren, in dessen Verlauf allerlei menschliche und gesellschaftliche Besonderheiten und Schwächen zutage treten. Zustand: Seiten geringfügig gebräunt, Einband geringfügig fleckig, Seiten geringfügig fleckig, Einband geringfügig bestossen, insgesamt altersgemäß GUTER GEBRAUCHTER Zustand. GGAA

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
Schild Es War Vielleicht Nicht Klug Aber Saugeil Dumm 46 x 10 Blech od. Holz
Schild Spruch Herzliche Weihnachtsgrüße aus Neuwied Comic Schneemann JW
Mecki Igel Endlich hab ich Dich Angler Rute Fisch Puppe Hörzu Diehl 400601 TH
Schild Mother Mutter Mama Eltern Kind 12x18 / 20x30 / 30x40 Blech od. Holz
3727 Heinrich von Kleist DER ZERBROCHENE KRUG: LUSTSPIEL
CD, Album Mental Hippie Blood - Mental Hippie Blood
CD, Single Willeke D'estell - Ik Draai Me Nog Een Keer Om
MC--Kreuzfidelen Weststeirer --Die 20 größten Erfolge