List Verlag, München, 1959. 369 Seiten Softcover, Kunststoff-Einband
Bestell-Nr: 4680
Bemerkungen: Vom Zauber der Insel CapriIn lebendigen Geschichten und Anekdoten erzählt Axel Munthe von seinem reichen Leben auf Capri und zeigt, wie tief die antike Mythologie in der Vorstellungswelt der Menschen zu allen Zeiten verwurzelt war und es bis heute ist. Als achtzehnjähriger Medizinstudent entdeckte er die Insel und die traumhaft gelegene kleine Kapelle San Michele. Er verliebte sich in diesen einzigartigen Ort und träumte davon, sich irgendwann vor der atemberaubenden Kulisse der Bucht von Neapel ein Haus ganz nach seinen Wünschen zu bauen. Er arbeitete hart, hatte Erfolg als Modearzt des europäischen Adels, behandelte aber auch die Armen, die Diphteriekranken am Montparnasse, die Typhusfälle unter schwedischen Arbeitern und die an Cholera Leidenden bei einer Epidemie in Neapel. Zwölf Jahre nach seinem ersten Besuch auf der Insel begann er schließlich mit dem Bau seiner weißen Traumvilla. Zustand: Seiten geringfügig gebräunt, Einband geringfügig beschädigt, Einband geringfügig bestossen, ansonsten SEHR GUTER Zustand! EECC

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
KuK Nostalgie Holzschild geprüfter Agraringenieur
Schild Mitarbeiter Parkplatz Parken Firma Angestellte 46 x 10 Blech od. Holz
Völkerkrieg 1914/15 Frau Kreuz Gedicht Soldat Militär Krieg 400876 TH A