Reclam Philipp Jun, Stuttgart, 1981. 114 Seiten Taschenbuch
ISBN: 3150081335
EAN: 9783150081334
Bestell-Nr: 6311
Bemerkungen: Geschichte und Landschaft Nordfrieslands haben zahlreiche Anregungen für die Entstehung der vielleicht bekanntesten Novelle Theodor Storms geliefert, viele Schauplätze seiner Heimat finden sich daher im "Schimmelreiter" wieder. Die Landschaft und die Auseinandersetzung des Menschen mit den Naturgewalten - mit der Macht des Windes und dem tosenden, entfesselten Meer bei Sturmflut - spielen in diesem Werk eine große Rolle. Mit eben diesen Schönheiten und Gefahren der nordfriesischen Natur setzt sich auch der Fotograf Günter Pump auseinander. Ihn fasziniert das wilde Spiel der Elemente ebenso wie das Geheimnisvolle, Rätselhafte und märchenhaft Romantische einer stillen Landschaft, in der Lichteffekte besonders zum Tragen kommen. Es ist ihm meisterhaft gelungen, das Charakteristische der nordfriesischen Landschaft und ihrer Menschen, wie Storm es in seinem Text beschreibt, in beeindruckenden Fotos einzufangen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, Einband mit geringfügiger Bräunung, Seiten geringfügig gebräunt, ansonsten SEHR GUTER Zustand! AA1RR

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
Daten und Bilder powered by Buchfreund (2025-09-29)
Schild Spruch Herzliche Weihnachtsgrüße aus Kierspe Comic Schneemann JW
6311 Theodor Storm DER SCHIMMELREITER Verlag Ph. Reclam Jun.
CD--GERARDINA TROVATO--HO TROVATO GERARDINA
Nostalgie vintage retro harley davidson blech 30x20 167592
Schild spruch sprollie steckbrief bright schlau intelligent hund jw