rororo Verlag, 1993. 265 Seiten Taschenbuch
ISBN: 349915398X
EAN: 9783499153983
Bestell-Nr: 7081
Bemerkungen: Auftakt des Zyklus über Updikes Helden Harry Angstrom - längst Bestandteil der modernen Weltliteratur. Harry Angstrom, ein blonder Hüne mit zierlicher Nase, die ihm den Spitznamen Rabbit eingebracht hat, einst auf dem College ein berühmter Basketball-Crack, ist nun Verkäufer in einem Warenhaus. Er hat Glück bei den Frauen, aber er bringt ihnen kein Glück. Er verlässt Frau und Kind, eine ruhelose Sehnsucht hat ihn ergriffen. Nach einem tragischen Ereignis in der Familie kehrt er zu ihr zurück, scheitert erneut und flieht endgültig ins Ungewisse. «John Updike ... ist zwar ein unbestechlicher Beobachter und doch ein barmherziger Erzähler: Zu sehr leidet er mit seinen Figuren, um über sie den Stab zu brechen.» (Marcel Reich-Ranicki, Frankfurter Allgemeine Zeitung) Zustand: Seiten geringfügig gebräunt, Einband geringfügig fleckig, Seiten geringfügig geknickt, Einband geringfügig gewellt, Seiten geringfügig gewellt, Seiten mit wenigen Textmarkierungen, insgesamt altersgemäß GUTER GEBRAUCHTER Zustand. FFAA

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
Schild Spruch Herzliche Ostergrüße aus Gelnhausen Osterhase Eier Comic JW
Schild Paris France Frankreich Illustration 12x18 20x30 30x40 Blech od. Holz
Untertal Weissewand Alm gegen Klafferkessel Schladminger Tauern JW 3382 F
KuK Nostalgie Holzschild - Landesbefugter Fliesenleger - Werkzeug TH
7081 John Updike HASENHERZ rororo Rowohlt Verlag Roman