Goldmann Verlag, 186 Seiten Taschenbuch
Bestell-Nr: 7166
Bemerkungen: Der Bericht der Eroberung Galliens in den Jahren 58 bis 51 v. Chr. Des römischen Staatsmannes und Schriftstellers Gaius Julius Caesar (100 - 44 v. Chr.) zählt ohne Zweifel zu den populärsten Dokumenten der antiken Geschichtsschreibung. Umfassend literarisch gebildet, erreichten die Klarheit der Sprache und die Schlichtheit des Stils Caesars schon bei Zeitgenossen - ob Freund oder Feind - uneingeschränkte Bewunderung. Seine Schilderungen von Sitten und Gebräuchen, Beschreibungen der Eigenschaften und Errungenschaften der Stämme Galliens, Germaniens und Britanniens sind die ältesten zusammenhängenden Nachrichten über diese Volksgruppen - und garantieren auch heute noch aufregende Lesestunden, nicht nur im Schulunterricht. Im Nachwort dieses Heftes befinden sich umfassende sachliche und sprachliche Erläuterungen. Zustand: Seiten geringfügig gebräunt, Einband geringfügig beschädigt, Einband geringfügig fleckig, Seiten geringfügig fleckig, Seiten mit wenigen Textmarkierungen, kleiner Besitzervermerksstempel auf dem Vorsatzblatt, insgesamt altersgemäß GUTER GEBRAUCHTER Zustand. FFBB

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
4482 LISTE 38. AUTOGRAPHE STAATSMÄNNER UND GELEHRTE. WIENER ANTIQUARIAT INGO NE
1136 DAS SALZBURGER JAHR 1974 - 1975 HC KULTURCHRONIK
KuK Nostalgie Holzschild - Landesbefugter Müllermeister - Mühle TH
Schild Japan Geisha Marko Frau Torii Shinto Tor 12x18 20x30 30x40 Blech/Holz
7166 Gaius Iulius Caesar DER GALLISCHE KRIEG Goldmann
AK Uniform Belgien 1847 Medecin Grande Tenue Ansichtskarte (8748)