rororo Verlag, 1977. 120 Seiten Taschenbuch
Bestell-Nr: 7310
Bemerkungen: Am Totensonntag, 21. November, wird Jake Tennessy, der Boss des Hamburger Computerzentrums ABS-IL 214, neben seinem Zentralcomputer »Mike« erschossen. Sehr bald verdächtigt Kriminalhauptkommissar Trimmel den Toten, mit Hilfe von Mike illegale Geschäfte mit Organtransplantaten gemacht zu haben. Bevor er das jedoch beweisen kann, wird er bei einem Autounfall schwer verletzt. Zwei Medizinprofessoren, einer davon selbst massiv belastet, kämpfen um sein Leben. Trimmel aber kämpft um die Wahrheit - selbst vom Krankenbett aus.Was Computerkriminalität bedeuten kann - zumal auf dem Gebiet der Medizin -, hat Friedhelm Werremeiers Krimi, der vom Fernsehen verfilmt wurde, zum Zeitpunkt der Erstveröffentlichung einem breiten Publikum überhaupt erst deutlich gemacht. Zustand: Seiten geringfügig gebräunt, Einband geringfügig fleckig, Seiten geringfügig gewellt, Einband geringfügig berieben, Einband geringfügig bestossen, insgesamt altersgemäß GUTER GEBRAUCHTER Zustand. DDII

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
Schild Spruch Herzliche Weihnachtsgrüße aus Suhl Comic Schneemann JW
Ansichtskarte - Innsbruck gegen Süden mit Serles und Nockspitze 6345896 J
7310 Friedhelm Werremeier EIN EKG FÜR TRIMMEL rororo Verlag
AK, Hamburg, Elbpark, Kersten-Miles-Brücke, Ansichtskarte (S6835)
CD Jonas Kaufmann, Bayerisches Staatsorchester, Bertrand De Billy - L'Opéra