Original Aquarell aus dem Jahr 1922
Künstler: E. Lauderer (signiert und datiert unten rechts)
Motiv: „Gross–Rustbach“ / Großrußbach (Niederösterreich) – Darstellung der Pfarrkirche St. Rupert mit historischer Ortsansicht und einer Spaziergängerfigur im Vordergrund.
Das Werk zeigt eine stimmungsvolle Darstellung des Ortes in fein ausgearbeiteter Aquarelltechnik. Viele schöne Details wie Natursteinmauer, Treppe, Kirchenportal und die ruhige Landschaft verleihen dem Bild eine besondere Atmosphäre.
Details
• Technik: Aquarell auf Papier
• Jahr: 1922
• Signatur: E. Lauderer
• Motiv: Ortsansicht Großrußbach
• Maße (inkl. Rahmen): ca. 37 cm hoch × 32,5 cm breit
• Originaler goldfarbener Holzrahmen (mit altersbedingten Gebrauchsspuren)
• Zustand Bild: gut, leichte altersbedingte Vergilbung/Patina
• Zustand Rahmen: gebraucht, mit kleinen Abplatzern – passend zum Alter
Besonderheiten
• über 100 Jahre alt
• seltenes Ortsmotiv aus Niederösterreich
• ideal für Sammler von Aquarellen, österreichischen Ortsansichten, Kirchenmotiven oder Heimatkunst
Versand
Sicher verpackt und gepolstert.
Alpengasthof Kalte Kuchl gg. Schneeberg Wirt Gebirge Niederösterreich 402677 C
Gross Russbach Großrußbach Niederösterreich Aquarell um 1922 E. Lauderer
800 Silber Schale Relief Durchbruch Putte Engel Halbmond Krone 324 g 29x19 cm X9
Emailschild Original Vorkrieg Hannoverscher Zeitung Hannover Reklameschild Rund
Brief Unicef FDC Flagge Bangladesh Hassan Happy Return ca.16,4x9,3cm 410315 PR