Suhrkamp Taschenbuch Verlag, 2006. 317 Seiten, wenige Abbildungen Taschenbuch, Broschiert
ISBN: 3518457756
EAN: 9783518457757
Bestell-Nr: 3029
Bemerkungen: Wer Wodehouse bisher noch nicht kennt oder nur in den alten übersetzungen, der hat jetzt Gelegenheit, den exzentrischen Meister des englischen Humors neu zu entdecken.»Mit Wodehouse steht man immer auf der richtigen Seite. Bei ihm siegt Jung gegen Alt, Neffen und Nichten lehnen sich gegen dominante Onkel und Tanten auf, Liebende kriegen sich am Ende doch, Erbschleicher gehen leer aus, die Obrigkeit macht sich lächerlich, Gefangene entwischen. Die Aristokraten sind ignorant, die Verwandten furchteinflößend, die Dienstmädchen gewitzt, die Butler umfassend gebildet, die Schriftsteller ausgekocht, die Mädchen hübsch und die Burschen heiratswillige Hornochsen. Dazu scheint die Sonne und alle trinken einen über den Durst. Eine perfekte Welt.« Felicitas von Lovenberg, Frankfurter Allgemeine Zeitung Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! FFAA

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
Daten und Bilder powered by Buchfreund (2025-10-06)
Kronprinz Wilhelm - Portrait 270026 TH SH1
V. C. Andrews: Wie Blüten im Wind V. C. Andrews:
Schild Beste Verkäuferin Der Welt Verkauf Geschäft Frau 27x10 Blech od.Holz
P. G. Wodehouse ONKEL DYNAMIT: ROMAN (SUHRKAMP TASCHENBUCH) +Abb
4629 KOMPLEXE REHABILITATION PHYSISCH-PSYCHISCH GESCHÄDIGTER. STAND UND ENTW
2363 Oehmke (Hg.) 1982 EIN JAHR UND SEINE 20 SONGS - OHNE CD
Franz Zeyringer LITERATUR FÜR VIOLA Schönwetter Hartberg